3 этап "Исканием тайн дух человека жив"

Вопрос 1. Свечи одинаковой высоты помещены в перевернутые трехлитровые банки. Одновременно ли потухнут свечи, если одна из банок стоит на столе, а под другую подложены спичечные коробки. Ответ поясните с точки зрения физических законов и явлений, наблюдаемых при этом. 
Ответ: свечи потухнут в разное время. В банку, стоящую на спичечных коробках поступает кислород, который способствует горению. В банке, стоящей на столе, свеча потухнет быстрее из-за уменьшения количества кислорода, в банке на спичечных коробках – дольше. 

 
Вопрос 2. Свечи различной высоты помещены в перевернутые трехлитровые банки. Одновременно ли потухнут свечи. Ответ поясните с точки зрения физических законов и явлений, наблюдаемых при этом. 
Ответ: свечи потухнут не одновременно. Высокая свеча будет гореть дольше. Плотность кислорода меньше плотности углекислого газа. Кислород поднимается в верхнюю часть банки, а углекислый газ опускается вниз. В верхнем слое кислорода будет больше, следовательно, горение будет дольше у высокой свечи.



Вопрос 3. Пронаблюдайте за водой, вытекающей из ванны. В какую сторону и почему закручивается вода? Всегда ли она закручивается в эту сторону? Ответ поясните с точки зрения физических законов и явлений, наблюдаемых при этом. 
Ответ: вода закручивается против хода часовой стрелки. Данное явление связано с вращением Земли вокруг собственной оси. Все объекты на земной поверхности вращаются вместе с Землей. Из-за ее вращения все движущиеся тела, в том числе и вода из ванны, движутся в Северном полушарии, где мы живем, против хода часовой стрелки. Вода в ванной не всегда закручивается в эту сторону. Если этот опыт наблюдать в Южном полушарии и на экваторе, то движение будет по ходу часовой стрелки или без отклонений соответственно. 

 

Вопрос 4. Какими дровами: сухими или сырыми лучше топить печи и почему? Когда экономия будет больше. Ответ дайте в виде решения задачи в общем виде. 
Ответ: сухими дровами топить печь лучше, потому что процесс отдачи теплоты произойдет быстрее. При топке печи сырыми дровами происходит потеря энергии на нагревание и испарение воды из них. Экономия будет больше при горении сухих дров. Докажем это в виде решения задачи:

1 комментарий: